CategoriesПолезные советы

Бумага, винил или флизелин: что лучше

Прежде чем купить обои для ремонта, нужно определиться с материалом, который больше всего подойдёт под задуманный дизайн.

Перед выбором настенных покрытий из многочисленных предложений на рынке отделочных материалов нужно сначала проанализировать все достоинства и недостатки всех видов.

Какие стеновые покрытия выбрать

Сегодня покупатели чаще выбирают более дорогой, но качественный флизелин из целлюлозных волокон с однородной бархатной структурой. Из него производят покрытия, которые:

  1. могут прослужить больше десяти лет;
  2. легко клеятся и снимаются;
  3. хорошо пропускают влагу и воздух;
  4. не меняют форму;
  5. подавляют бытовые шумы;
  6. прочны, эластичны, экологичны;
  7. можно красить и клеить одни на другие.

Флизелин также может быть основой виниловых покрытий, которые по своему качеству превосходят другие предложения для декорирования стен.

Благодаря своим достоинствам, виниловые и флизелиновые обои пользуются большим спросом в магазине «ОВС», где их ассортимент постоянно обновляется.

Для таких покрытий характерны и некоторые минусы, они:

  • имеют высокую стоимость;
  • быстро теряют свою презентабельность;
  • не переносят влажность и др.

Если же использовать флизелиновые экземпляры под покраску, этот вариант идеально подойдёт для гостиной, которую можно будет разрисовать так искусно, что она станет единственным в своём роде произведением искусств и будет долго радовать Ваших гостей и близких. Для кухни, ванной и прихожей этот вид покрытий не годится.

Бумажные варианты декорирования стен

Несмотря на быстрое развитие новых технологий, бумага не уходит в историю, а продолжает оставаться классикой жанра. Бумажные покрытия привлекают внимание покупателя:

  1. низкой стоимостью — она компенсирует все минусы;
  2. широким ассортиментом — удовлетворяет любой спрос;
  3. дышащим эффектом – исключает духоту и грибок в помещении;
  4. экологичностью — безопасны для здоровья и др.

Бумажные обои имеют также ряд недостатков. Они:

  • служат недолго;
  • быстро теряют яркость;
  • трудно клеятся;
  • легко рвутся и пачкаются;
  • боятся влаги и др.

Самые простые и дешевые – однослойные экземпляры, они самые непрактичные и недолговечны, не скрывают неровности, легко рвутся и трудно наклеиваются.

Многослойные варианты более плотные и прочные, поэтому их легче клеить. Если слои пропитаны особым составом, их можно назвать «условно моющимися», так как их можно только протирать, но не мыть.

Бумажные рулоны покупают для, где прочность не очень важна, но нужна красота, экологичность и дышащий эффект. Это — спальные, гостиные и детские зоны. Для кухни и ванной этот вид покрытий также не подходит.