CategoriesПолезные советы

Текстильные обои: критерии выбора

Обои для стен – это привычный для всех вариант бюджетного преобразования жилого пространства. Выбор простого декорирования всегда усложняется множеством аспектов. Поэтому этот процесс всегда индивидуальный, а конечный результат призван удовлетворить все возложенные на него ожидания.

Выбирать покрытия для стен нужно таким образом, чтобы ремонт не только радовал глаз, но был долговечным и посильным для домашнего бюджета.

Тканевые настенные покрытия

Если полистать историю домоводства, можно узнать, что создание домашнего уюта началось с того, что люди стали украшать стены своих домов простой тканью. Такая обивка в древности считалась признаком роскоши и достатка, а сегодня – это обычный элемент интерьера.

Настенный текстиль — самое лучшее украшение жилья. Выбор его в торговой сети сегодня очень большой. Он стал достойной альтернативой таких покрытий, как фотообои.

Текстильное полотно состоит из нескольких слоёв:

  1. бумажной или флизелиновой подложки;
  2. декоративного слоя из шёлковой, льняной, хлопковой и др. ткани.

По технологии производства их можно также разделять на:

  1. нитяные;
  2. полотняные.

Настенные покрытия из ткани могут быть разные по ширине. От этого зависит число стыков. Некоторые артикулы клеятся поперёк комнат, поэтому имеют один шов. Поперечный рисунок обеспечивает целостность и гармоничность созданного с их помощью интерьера.

Почему выбирают текстиль для стен

Когда перед нами встаёт вопрос, чем задекорировать стены дома, мы отталкиваемся от:

  • типа помещения;
  • дизайнерского решения;
  • вида и плотности материала;
  • сложности его поклейки;
  • стоимости и др.

Главный критерий при выборе текстильных покрытий – это их натуральность. Они привлекают покупателя экологичной чистотой и роскошным видом. Среди их преимуществ выделяются также:

  • устойчивость к солнечным лучам;
  • возможность скрыть дефекты стен;
  • большая тепло- и шумоизоляция.

Если Вы решили купить обои из дорогой ткани, сразу учитесь правильно за ними ухаживать. Тогда можно на долгие годы забыть о новых ремонтах и затратах на создание королевского интерьера в Вашем уютном доме.