CategoriesБез рубрики Полезные советы

Ручные способы декорирования стен

Купить обои можно было далеко не всегда – ныне привычные нам полотна появились в Европе лишь в конце XVIII века, а до этого времени (а на самом деле и после) люди обрабатывали стены своих жилищ несколько иными способами. Несмотря на давность, некоторые из этих способов до сих пор вполне применимы – о них мы и спешим Вам рассказать.

Удивительно проста в исполнении и потрясающе результативна техника трения. Для ее реализации нужно всего лишь покрыть стену краской, а затем специальной перчаткой, жесткой кистью или аналогичным по свойствам предметам последовательно совершать трущие движения в одном или разных направлениях. Результат можно сделать более интересным, если сначала покрыть стену каким-нибудь одним оттенком краски, дать ему высохнуть, а затем покрыть другим цветом, к которому и применить вышеописанную технику.

Существует и метод расчесывания – она напоминает трение, но выполняется с помощью зубчатого шпателя и требует большей сноровки. Кстати, чем мельче зубчики инструмента, тем интереснее будет выглядеть конечный результат.

В списке особое место отведено технике мраморного декорирования – при правильном исполнении она дает потрясающие результаты. Однако рисовать прожилки, характерные для мрамора, придется вручную, а в некоторых местах, для придания декору натуральности, можно затереть прожилки жесткой кистью – это создает эффект надтреснутости, присущей настоящему мрамору.

Все эти способы очень интересны в исполнении, а их результат порой даже превосходит ожидания. Однако если Вы не любите эксперименты, но хотите добавить изюминку в интерьер, почему бы не выбрать, к примеру, фотообои? Можно купить уже готовые или заказать полотна с собственным принтом – «Одежда Ваших Стен» может предложить Вам свои услуги в обоих случаях!