CategoriesБез рубрики Полезные советы

Как проверяется качество обоев?

К сожалению, часто бывает так, что в рулоне рисунок и материал выглядят красивыми, а вот на стене затем смотрятся совсем по-другому. Это касается не только обычных, но и даже элитных обоев. Обычно такая ситуация складывается в двух случаях: либо при неправильном подборе полотен, либо при покупке некачественных материалов. Чтобы избежать ошибок с подбором, консультируйтесь с дизайнерами – например, в нашем магазине «Одежда Ваших стен» есть такие сотрудники, готовые оказать дизайнерскую помощь. А вот чтобы не быть обманутыми в качестве, следуйте советам, которые помогут вам избежать напрасных трат на некачественный товар.

Прежде всего, тщательно изучите этикетки покупаемых рулонов и не выбрасывайте их после распаковки. Дело в том, что визуально похожие рулоны одной серии могут отличаться оттенками. Это бывает почти незаметно при разглядывании в магазине, зато на стенах сразу бросается в глаза. На этикетках же есть цифровые маркировки, которые и указывают на совпадение оттенков полотен.

Как проверяется качество европейских обоев?

Если вы покупаете европейские полотна или фотообои, обратите внимание на наличие маркировки RAL – это отличительный знак качества производителей Европы, который присваивается только экологичным и безопасным образцам. Современные требования к европейским производителям крайне строги и бескомпромиссны: полотна не должны содержать, например, винилхлорид или выделять летучие вещества, а при производстве не должны применяться летучие и испаряющиеся растворители и размягчители. В составе полотен могут фигурировать такие опасные на первый взгляд вещества, как формальдегид или свинец, однако их количество строго регламентировано – уровень содержания не вреден для здоровья.

Полотна, помеченные знаком RAL, можно клеить как в нежилых помещениях, так и в жилых, даже детских, комнатах.