CategoriesБез рубрики Полезные советы

Снимаем старые обои: несколько быстрых и простых способов

Каждый раз, задумываясь о предстоящем ремонте, приходится решать проблему снятия старого слоя отделки со стен. Порой занятие это кажется необязательным, но обойтись без него нельзя. Ведь даже если все держится довольно крепко, нанесение клея и дальнейшие действия могут привести к морщинам, пузырям и другим косметическим дефектам. Иногда все труды по оклейке стен старый слой приводят к тому, что отваливается все вместе.

Легче всего обдираются бумажные обои (подробнее о них можно узнать на соответствующей странице). Иногда они отстают целыми листами. К этому процессу можно привлечь детей, они будут рады помочь оторвать от стены старую бумагу, на которой перед тем можно нарисовать все, что угодно!

Если же листы сидят крепко, на помощь придет теплая, а еще лучше совсем горячая вода. Смачиваем участок стены мокрым валиком, ждем минут пять, поддеваем кромку тонким шпателем и тянем. Валик должен быть «волосатым» и на длинной ручке, чтобы доставать до всех углов. Ускорит процесс использование специальных жидких средств.

А вот если старый слой был наклеен на ПВА, эти способы не подойдут. Вручную справиться с такой проблемой крайне сложно. Тут может придти на выручку электродрель и специальная насадка в виде круглой железной щеточки. После этой процедуры со старой штукатуркой также придется расстаться.

Флизелиновое покрытие не требует полного удаления. Обязательно снять только верхний слой, а нижний можно использовать как основу. Если же необходимо снимать все, то придется подбираться к листам с внутренней стороны, смачивая их из пульверизатора водой.

Виниловые покрытия имею два слоя: верхний – полимерный и нижний – из бумаги. Для его эффективного удаления рекомендуется «продырявить» верх винилового покрытия игольчатым валиком, затем обильно смочить поверхность, подождать минут пятнадцать и можно начинать аккуратно отрывать листы.

С удалением моющихся покрытий справится парогенератор или утюг в режиме отпаривания.

Сегодня на рынке встречаются самые разнообразные и оригинальные покрытия для стен. Наиболее привлекательными в этой нише остаются эксклюзивные обои (ознакомиться с ассортиментом можно здесь). Наклеивать их можно только на очищенную и подготовленную поверхность.