CategoriesБез рубрики Полезные советы

Цветотерапия: влияние цвета на человека

Для большинства людей цвет того или же иного предмета – это всего лишь один из его признаков и свойств. Мало кто догадывается о том, что каждый из цветов по-своему воздействует на наше подсознание, от него часто зависит настроение, самочувствие и поведение. Купить обои, при том качественные, любого цвета и фактуры можно здесь.

Наверное о разделении цветовых гамм на теплые или холодные все знают, однако, такое разделение также работает и в случае воздействия цветов на человека. Так, например, холодные цвета успокаивают, немного отстраняют человека, он чувствует себя более закрытым, а теплые, напротив, вызывают прилив энергии.

А теперь немного подробнее о радужных цветах.

Красный: помогает в момент депрессий, устраняет страх, связанный с неуверенностью в себе. Он также побеждает сонливость и активизирует мозговую деятельность.

Оранжевый цвет во многом по своим свойствам похож на красный, хотя он и более мягкий. Потому, что оранжевый является более, так скажем, теплым, по сравнению с красным. Поэтому его большое количество может вызвать «перегрев» в организме.

Желтый обладает сходными свойствами с его предшественниками, но также имеет некоторые отличия: он помогает человеку стать смелее и быстрее решиться на какие-то изменения, перемены в жизни.
Зеленый способен зрительно сделать пространство шире, что помогает при клаустрофобии. Многим известно и то, что этот цвет сохраняет равновесие между физическими и психологическими составляющими человека.

Синий и голубой можно объединить, они, в общем-то, действуют одинаково: уменьшают чувство голода, лечат бессонницу.
А вот фиолетовый цвет достаточно необычен, он соединяет воздействия красного и синего.

Если же Вы хотите объединить в одном пространстве несколько цветов с разными эффектами, то отличным решением для Вас будут фотообои, о которых более подробно можно узнать в компании «Одежда ваших стен».